Letzte Änderung: 22.11.2022

Einheimische Wildpflanzen rund um Freiburg
und manchmal auch woanders ;-)

alphabetisch nach wissen­schaft­lichen Namen sortiert

fotografiert von Sabine Rennwald · Nafoku Natur- und Foto-Kunst

945 Arten aus 110 Familien, insgesamt 1962 Bilder

  1. Abies alba · Weiß-Tanne (Pinaceae)
  2. Abutilon theophrasti · Samtpappel (Malvaceae)
  3. Acer negundo · Eschenahorn (Sapindaceae)
  4. Acer platanoides · Spitz-Ahorn (Sapindaceae)
  5. Achillea millefolium · Gewöhnliche Schafgarbe (Asteraceae)
  6. Achillea moschata · Moschus-Schafgarbe (Asteraceae)
  7. Achillea nobilis · Edel-Schafgarbe (Asteraceae)
  8. Achillea ptarmica · Sumpf-Schafgarbe (Asteraceae)
  9. Acinos alpinus · Alpen-Steinquendel (Lamiaceae)
  10. Acinos arvensis · Steinquendel (Lamiaceae)
  11. Aconitum lycoctonum · Gelber Eisenhut (Ranunculaceae)
  12. Aconitum napellus · Blauer Eisenhut (Ranunculaceae)
  13. Acorus calamus · Kalmus (Araceae)
  14. Adenostyles alliariae · Grauer Alpendost (Asteraceae)
  15. Adiantum capillus-veneris · Venushaarfarn (Pteridaceae)
  16. Adonis vernalis · Adonisröschen (Ranunculaceae)
  17. Adoxa moschatellina · Moschuskraut (Adoxaceae)
  18. Aegopodium podagraria · Zaun-Giersch (Apiaceae)
  19. Aesculus hippocastanum · Rosskastanie (Sapindaceae)
  20. Aethusa cynapium · Hundspetersilie (Apiaceae)
  21. Agrimonia eupatoria · Gewöhnlicher Odermennig (Rosaceae)
  22. Agrimonia procera · Wohlriechender Odermennig (Rosaceae)
  23. Agrostemma githago · Kornrade (Caryophyllaceae)
  24. Agrostis canina · Hunds-Straußgras (Poaceae)
  25. Agrostis capillaris · Rotes Straußgras (Poaceae)
  26. Ailanthus altissima · Götterbaum (Simaroubaceae)
  27. Aira caryophyllea · Nelken-Haferschmiele (Poaceae)
  28. Ajuga chamaepitys · Gelber Günsel (Lamiaceae)
  29. Ajuga genevensis · Genfer Günsel (Lamiaceae)
  30. Ajuga reptans · Kriechender Günsel (Lamiaceae)
  31. Albizia julibrissin · Seidenbaum (Fabaceae)
  32. Alchemilla alpina · Alpen-Frauenmantel (Rosaceae)
  33. Alchemilla mollis · Weicher Frauenmantel (Rosaceae)
  34. Alchemilla vulgaris · Gewöhnlicher Frauenmantel (Rosaceae)
  35. Alisma plantago-aquatica · Gewöhnlicher Froschlöffel (Alismataceae)
  36. Alliaria petiolata · Knoblauchrauke, Lauchkraut (Brassicaceae)
  37. Allium angulosum · Kantiger Lauch, Kantenlauch (Amaryllidaceae)
  38. Allium carinatum · Gekielter Lauch (Amaryllidaceae)
  39. Allium neapolitanum · Neapolitanischer Lauch (Amaryllidaceae)
  40. Allium oleraceum · Kohl-Lauch (Amaryllidaceae)
  41. Allium schoenoprasum · Schnittlauch (Amaryllidaceae)
  42. Allium scorodoprasum · Schlangen-Lauch (Amaryllidaceae)
  43. Allium sphaerocephalon · Kugel-Lauch (Amaryllidaceae)
  44. Allium ursinum · Bärlauch (Amaryllidaceae)
  45. Allium victorialis · Allermannsharnisch (Amaryllidaceae)
  46. Allium vineale · Weinbergs-Lauch (Amaryllidaceae)
  47. Alnus glutinosa · Schwarz-Erle (Betulaceae)
  48. Alnus viridis · Grün-Erle (Betulaceae)
  49. Alopecurus aequalis · Gelbroter Fuchsschwanz (Poaceae)
  50. Alopecurus pratensis · Wiesen-Fuchsschwanz (Poaceae)
  51. Althaea hirsuta · Rauhhaar-Eibisch (Malvaceae)
  52. Althaea officinalis · Echter Eibisch (Malvaceae)
  53. Alyssoides utriculata · Blasenschötchen (Brassicaceae)
  54. Alyssum alyssoides · Kelch-Steinkraut (Brassicaceae)
  55. Amaranthus blitum · Aufsteigender Fuchsschwanz (Amaranthaceae)
  56. Amaranthus bouchonii · Bouchons Amarant (Amaranthaceae)
  57. Amaranthus chlorostachys · Grünähriger Fuchsschwanz (Amaranthaceae)
  58. Amaranthus hypochondriacus · Trauer-Fuchsschwanz (Amaranthaceae)
  59. Amaranthus lividus_var_rubrum · Spinat-Amaranth (Amaranthaceae)
  60. Amaranthus powellii · Grünähriger Fuchsschwanz (Amaranthaceae)
  61. Amaranthus retroflexus · Rauhhaariger Fuchsschwanz (Amaranthaceae)
  62. Ambrosia artemisiifolia · Beifuß-Ambrosie (Asteraceae)
  63. Amelanchier lamarckii · Kupferrote Felsenbirne (Rosaceae)
  64. Amelanchier ovalis · Gewöhnliche Felsenbirne (Rosaceae)
  65. Amorpha fruticosa · Bastardindigo (Fabaceae)
  66. Anacamptis pyramidalis · Pyramiden-Orchis (Orchidaceae)
  67. Anagallis arvensis · Acker-Gauchheil (Primulaceae)
  68. Anagallis foemina · Blauer Gauchheil (Primulaceae)
  69. Anchusa officinalis · Gewöhnliche Ochsenzunge (Boraginaceae)
  70. Anemone blanda · Balkanwindröschen (Ranunculaceae)
  71. Anemone nemorosa · Buschwindröschen (Ranunculaceae)
  72. Anemone ranunculoides · Gelbes Windröschen (Ranunculaceae)
  73. Anemone sylvestris · Wald-Windröschen (Ranunculaceae)
  74. Angelica sylvestris · Wald-Engelwurz (Apiaceae)
  75. Antennaria alpina · Katzenpfötchen (Asteraceae)
  76. Antennaria dioica · Gewöhnliches Katzenpfötchen (Asteraceae)
  77. Anthemis tinctoria · Färberkamille (Asteraceae)
  78. Anthericum liliago · Astlose Graslilie (Asparagaceae)
  79. Anthericum ramosum · Ästige Graslilie (Asparagaceae)
  80. Anthoxanthum odoratum · Gewöhnliches Ruchgras (Poaceae)
  81. Anthriscus sylvestris · Wiesen-Kerbel (Apiaceae)
  82. Anthyllis vulneraria · Gewöhnlicher Wundklee (Fabaceae)
  83. Anthyllis vulneraria ssp alpestris · Alpen-Wundklee (Fabaceae)
  84. Antirrhinum majus · Löwenmaul (Plantaginaceae)
  85. Aphanes arvensis · Acker-Frauenmantel (Rosaceae)
  86. Aphyllanthes monspeliensis · Binsenlilie, Blaue Binse (Asparagaceae)
  87. Aquilegia vulgaris · Akelei (Ranunculaceae)
  88. Arabidopsis thaliana · Acker-Schmalwand (Brassicaceae)
  89. Arabis caucasica · Kaukasische Gänsekresse (Brassicaceae)
  90. Arabis hirsuta · Behaarte Gänsekresse (Brassicaceae)
  91. Arabis procurrens · Ungarische Gänsekresse (Brassicaceae)
  92. Arctium lappa · Große Klette (Asteraceae)
  93. Arctium minus · Kleine Klette (Asteraceae)
  94. Arctium tomentosum · Filzige Klette (Asteraceae)
  95. Arenaria serpyllifolia · Quendel-Sandkraut (Caryophyllaceae)
  96. Aristolochia clematitis · Osterluzei (Aristolochiaceae)
  97. Aristolochia pistolochia · Braune Osterluzei (Aristolochiaceae)
  98. Armoracia rusticana · Meerrettich (Brassicaceae)
  99. Arnica montana · Arnika, Bergwohlverleih (Asteraceae)
  100. Arrhenatherum elatius · Gewöhnlicher Glatthafer (Poaceae)
  101. Artemisia absinthium · Wermut (Asteraceae)
  102. Artemisia campestris · Feld-Beifuß (Asteraceae)
  103. Artemisia vulgaris · Beifuß (Asteraceae)
  104. Arum maculatum · Gefleckter Aronstab (Araceae)
  105. Aruncus dioicus · Wald-Geißbart (Rosaceae)
  106. Asarum europaeum · Gewöhnliche Haselwurz (Aristolochiaceae)
  107. Asparagus officinalis · Gemüse-Spargel (Asparagaceae)
  108. Asperula cynanchica · Hügelmeister (Rubiaceae)
  109. Asphodelus fistulosus · Röhriger Affodil (Xanthorrhoeaceae)
  110. Asplenium adiantum-nigrum · Schwarzstieliger Streifenfarn (Aspleniaceae)
  111. Asplenium ceterach · Schriftfarn (Aspleniaceae)
  112. Asplenium ruta-muraria · Mauerraute, Mauer-Streifenfarn (Aspleniaceae)
  113. Asplenium scolopendrium · Hirschzunge (Aspleniaceae)
  114. Asplenium septentrionale · Nordischer Streifenfarn (Aspleniaceae)
  115. Asplenium trichomanes · Braunstieliger Streifenfarn (Aspleniaceae)
  116. Asplenium viride · Grüner Streifenfarn (Aspleniaceae)
  117. Aster amellus · Berg-Aster, Kalk-Aster (Asteraceae)
  118. Aster bellidiastrum · Alpen-Maßliebchen (Asteraceae)
  119. Aster x salignus · Weiden-Aster (Asteraceae)
  120. Astragalus glycyphyllos · Süßer Tragant (Fabaceae)
  121. Athyrium filix-femina · Wald-Frauenfarn (Woodsiaceae)
  122. Atriplex oblongifolia · Langblättrige Melde (Amaranthaceae)
  123. Atriplex patula · Spreizende Melde (Amaranthaceae)
  124. Atropa bella-donna · Schwarze Tollkirsche (Solanaceae)
  125. Avenella flexuosa · Drahtschmiele (Poaceae)
  126. Azolla filiculoides · Großer Algenfarn (Salviniaceae)
  127. Ballota nigra · Schwarznessel (Lamiaceae)
  128. Bambusa spec · Bambus (Poaceae)
  129. Barbarea intermedia · Mittleres Barbarakraut (Brassicaceae)
  130. Barbarea vulgaris · Gewöhnliches Barbarakraut (Brassicaceae)
  131. Barbula convoluta · Rollblättriges Bärtchenmoos (Bryophyta)
  132. Bartsia alpina · Alpenhelm (Orobanchaceae)
  133. Bellis perennis · Gänseblümchen (Asteraceae)
  134. Berberis vulgaris · Berberitze (Berberidaceae)
  135. Berteroa incana · Graukresse (Brassicaceae)
  136. Berula erecta · Aufrechter Merk (Apiaceae)
  137. Betula pendula · Hänge-Birke (Betulaceae)
  138. Bidens cernua · Nickender Zweizahn (Asteraceae)
  139. Bidens frondosa · Schwarzfrüchtiger Zweizahn (Asteraceae)
  140. Bidens tripartita · Dreiteiliger Zweizahn (Asteraceae)
  141. Biscutella laevigata agg · Glattes Brillenschötchen (Brassicaceae)
  142. Blackstonia perfoliata · Durchwachsenblättriger Bitterling (Gentianaceae)
  143. Blechnum spicant · Rippenfarn (Blechnaceae)
  144. Blitum virgatum · Echter Erdbeerspinat (Amaranthaceae)
  145. Bothriochloa ischaemum · Bartgras (Poaceae)
  146. Botrychium lunaria · Echte Mondraute (Ophioglossaceae)
  147. Brachypodium pinnatum · Fiederzwenke (Poaceae)
  148. Brassica napus · Raps (Brassicaceae)
  149. Brassica rapa · Rüben-Kohl (Brassicaceae)
  150. Bromus erectus · Aufrechte Trespe (Poaceae)
  151. Bromus hordeaceus · Weiche Trespe (Poaceae)
  152. Bromus inermis · Wehrlose Trespe (Poaceae)
  153. Bromus ramosus · Wald-Trespe (Poaceae)
  154. Bryonia alba · Weiße Zaunrübe (Cucurbitaceae)
  155. Bryonia dioica · Rote Zaunrübe (Cucurbitaceae)
  156. Bryonia spec · Zaunrübe (Cucurbitaceae)
  157. Buphthalmum salicifolium · Ochsenauge (Asteraceae)
  158. Bupleurum falcatum · Sichelblättriges Hasenohr (Apiaceae)
  159. Butomus umbellatus · Doldige Schwanenblume (Butomaceae)
  160. Calamintha menthifolia · Wald-Bergminze (Lamiaceae)
  161. Calendula arvensis · Acker-Ringelblume (Asteraceae)
  162. Calendula officinalis · Garten-Ringelblume (Asteraceae)
  163. Callitriche palustris · Sumpf-Wasserstern (Plantaginaceae)
  164. Calluna vulgaris · Heidekraut (Ericaceae)
  165. Caltha palustris · Sumpf-Dotterblume (Ranunculaceae)
  166. Calystegia sepium · Echte Zaunwinde (Convolvulaceae)
  167. Campanula barbata · Bärtige Glockenblume (Campanulaceae)
  168. Campanula carpatica · Karpaten-Glockenblume (Campanulaceae)
  169. Campanula erinus · Männertreu-Glockenblume (Campanulaceae)
  170. Campanula glomerata · Büschel-Glockenblume (Campanulaceae)
  171. Campanula patula · Wiesen-Glockenblume (Campanulaceae)
  172. Campanula persicifolia · Pfirsichblättrige Glockenblume (Campanulaceae)
  173. Campanula rapunculoides · Acker-Glockenblume (Campanulaceae)
  174. Campanula rapunculus · Rapunzel-Glockenblume (Campanulaceae)
  175. Campanula rotundifolia · Rundblättrige Glockenblume (Campanulaceae)
  176. Campanula scheuchzeri · Scheuchzers Glockenblume (Campanulaceae)
  177. Campanula thyrsoides · Strauß-Glockenblume (Campanulaceae)
  178. Campanula trachelium · Brennesselblättrige Glockenblume (Campanulaceae)
  179. Cannabis sativa · Echter Hanf (Cannabaceae)
  180. Capsella bursa-pastoris · Hirtentäschelkraut (Brassicaceae)
  181. Cardamine amara · Bitteres Schaumkraut (Brassicaceae)
  182. Cardamine bulbifera · Zwiebel-Zahnwurz (Brassicaceae)
  183. Cardamine flexuosa · Schaumkraut (Brassicaceae)
  184. Cardamine hirsuta · Behaartes Schaumkraut (Brassicaceae)
  185. Cardamine impatiens · Spring-Schaumkraut (Brassicaceae)
  186. Cardamine pratensis · Wiesen-Schaumkraut (Brassicaceae)
  187. Cardaminopsis halleri · Hallers Schaumkresse (Brassicaceae)
  188. Cardaria draba · Pfeilkresse (Brassicaceae)
  189. Carduus nutans · Nickende Distel (Asteraceae)
  190. Carex acutiformis · Sumpf-Segge (Cyperaceae)
  191. Carex alba · Weiße Segge (Cyperaceae)
  192. Carex brizoides · Zittergras-Segge (Cyperaceae)
  193. Carex caryophyllea · Frühlingssegge (Cyperaceae)
  194. Carex distans · Entferntährige Segge (Cyperaceae)
  195. Carex flacca · Blaugrüne Segge (Cyperaceae)
  196. Carex flava · Echte Gelb-Segge (Cyperaceae)
  197. Carex montana · Berg-Segge (Cyperaceae)
  198. Carex ornithopoda · Vogelfuß-Segge (Cyperaceae)
  199. Carex paniculata · Rispen-Segge (Cyperaceae)
  200. Carex pendula · Hängende Segge (Cyperaceae)
  201. Carex pseudocyperus · Scheinzypergras-Segge (Cyperaceae)
  202. Carex remota · Winkel-Segge (Cyperaceae)
  203. Carex rostrata · Schnabel-Segge (Cyperaceae)
  204. Carex sylvatica · Wald-Segge (Cyperaceae)
  205. Carex tomentosa · Filz-Segge (Cyperaceae)
  206. Carlina acaulis · Silberdistel (Asteraceae)
  207. Carlina vulgaris · Golddistel (Asteraceae)
  208. Centaurea cyanus · Kornblume (Asteraceae)
  209. Centaurea jacea · Wiesen-Flockenblume (Asteraceae)
  210. Centaurea montana · Berg-Flockenblume (Asteraceae)
  211. Centaurea spec · Flockenblume (Asteraceae)
  212. Centaurea stoebe (=C.rhenana) · Rispen-Flockenblume (Asteraceae)
  213. Centaurium erythraea · Echtes Tausendgüldenkraut (Gentianaceae)
  214. Centaurium pulchellum · Kleines Tausendgüldenkraut (Gentianaceae)
  215. Cephalanthera longifolia · Schwertblättriges Waldvöglein (Orchidaceae)
  216. Cephalanthera rubra · Rotes Waldvöglein (Orchidaceae)
  217. Cephalaria leucantha · Weißblütiger Schuppenkopf (Caprifoliaceae)
  218. Cerastium arvense · Acker-Hornkraut (Caryophyllaceae)
  219. Cerastium glomeratum · Knäuel-Hornkraut (Caryophyllaceae)
  220. Cerastium holosteoides · Armhaariges Hornkraut (Caryophyllaceae)
  221. Ceratophyllum demersum · Raues Hornblatt (Ceratophyllaceae)
  222. Chaerophyllum hirsutum · Behaarter Kälberkropf (Apiaceae)
  223. Chamomilla suaveolens · Strahlenlose Kamille (Asteraceae)
  224. Cheiranthus cheiri · Goldlack (Brassicaceae)
  225. Chelidonium majus · Großes Schöllkraut (Papaveraceae)
  226. Chenopodium album · Weißer Gänsefuß (Amaranthaceae)
  227. Chenopodium bonus-henricus · Guter Heinrich (Amaranthaceae)
  228. Chenopodium hybridum · Bastard-Gänsefuß (Amaranthaceae)
  229. Chenopodium polyspermum · Vielsamiger Gänsefuß (Amaranthaceae)
  230. Chionodoxa gigantea · Schneestolz (Asparagaceae)
  231. Chondrilla juncea · Großer Knorpellattich (Asteraceae)
  232. Chrysosplenium alternifolium · Wechselblättriges Milzkraut (Saxifragaceae)
  233. Chrysosplenium oppositifolium · Gegenblättriges Milzkraut (Saxifragaceae)
  234. Cicerbita alpina · Alpen-Lattich (Asteraceae)
  235. Cichorium intybus · Wegwarte (Asteraceae)
  236. Circaea lutetiana · Großes Hexenkraut (Onagraceae)
  237. Cirriphyllum piliferum · Pinsel-Haarblattmoos (Bryophyta)
  238. Cirsium acaule · Stengellose Kratzdistel (Asteraceae)
  239. Cirsium arvense · Acker-Kratzdistel (Asteraceae)
  240. Cirsium oleraceum · Kohldistel (Asteraceae)
  241. Cirsium palustre · Sumpf-Kratzdistel (Asteraceae)
  242. Cirsium spinosissimum · Alpen-Kratzdistel (Asteraceae)
  243. Cirsium vulgare · Gewöhnliche Kratzdistel (Asteraceae)
  244. Cistus albidus · Weißliche Zistrose (Cistaceae)
  245. Clematis flammula · Brennende Waldrebe (Ranunculaceae)
  246. Clematis vitalba · Gewöhnliche Waldrebe (Ranunculaceae)
  247. Climacium dendroides · Bäumchenmoos (Bryophyta)
  248. Clinopodium vulgare · Gewöhnlicher Wirbeldost (Lamiaceae)
  249. Colchicum autumnale · Herbstzeitlose (Colchicaceae)
  250. Colutea arborescens · Blasenstrauch (Fabaceae)
  251. Commelina communis · Tagblume (Commelinaceae)
  252. Conium maculatum · Gefleckter Schierling (Apiaceae)
  253. Consolida ajacis · Garten-Rittersporn (Ranunculaceae)
  254. Consolida regalis · Acker-Rittersporn (Ranunculaceae)
  255. Convallaria majalis · Maiglöckchen (Asparagaceae)
  256. Convolvulus arvensis · Acker-Winde (Convolvulaceae)
  257. Convolvulus cantabrica · Kantabrische Winde (Convolvulaceae)
  258. Conyza canadensis · Kanadischer Katzenschweif (Asteraceae)
  259. Conyza sumatrensis · Sumatra-Katzenschweif (Asteraceae)
  260. Coris monspeliensis · Stachelträubchen (Primulaceae)
  261. Cornus mas · Kornelkirsche (Cornaceae)
  262. Cornus sanguinea · Roter Hartriegel (Cornaceae)
  263. Coronilla varia · Bunte Kronwicke (Fabaceae)
  264. Corydalis cava · Hohler Lerchensporn (Papaveraceae)
  265. Corydalis lutea · Gelber Lerchensporn (Papaveraceae)
  266. Corydalis solida · Fester Lerchensporn (Papaveraceae)
  267. Corynephorus canescens · Silbergras (Poaceae)
  268. Cratoneuron filicinum · Farnähnliches Starknervmoos (Bryophyta)
  269. Crepis aurea · Gold-Pippau (Asteraceae)
  270. Crepis biennis · Wiesen-Pippau (Asteraceae)
  271. Crepis capillaris · Kleinköpfiger Pippau (Asteraceae)
  272. Crepis foetida · Stinkender Pippau (Asteraceae)
  273. Crepis paludosa · Sumpf-Pippau (Asteraceae)
  274. Crepis sancta · Griechischer Pippau (Asteraceae)
  275. Crepis taraxacifolia · Löwenzahn-Pippau (Asteraceae)
  276. Crocus albiflorus · Alpen-Krokus (Iridaceae)
  277. Crocus speciosus · Pracht-Herbstkrokus (Iridaceae)
  278. Cruciata laevipes · Kreuzlabkraut (Rubiaceae)
  279. Cryptogramma crispa · Krauser Rollfarn (Pteridaceae)
  280. Cuscuta campestris · Nordamerikanische Seide (Convolvulaceae)
  281. Cuscuta epithymum · Quendel-Seide (Convolvulaceae)
  282. Cuscuta europaea · Nesselseide (Convolvulaceae)
  283. Cymbalaria muralis · Zimbelkraut (Plantaginaceae)
  284. Cynoglossum officinale · Gewöhnliche Hundszunge (Boraginaceae)
  285. Cytinus ruber · Zistrosenwürger (Cytinaceae)
  286. Cytisus scoparius · Besenginster (Fabaceae)
  287. Dactylorhiza incarnata · Fleischfarbenes Knabenkraut (Orchidaceae)
  288. Dactylorhiza incarnata ssp. ochroleuca · Fleischfarbenes Knabenkraut (Orchidaceae)
  289. Dactylorhiza maculata agg · Geflecktes Knabenkraut (Orchidaceae)
  290. Dactylorhiza maculata ssp. fuchsii · Geflecktes Knabenkraut (Orchidaceae)
  291. Dactylorhiza majalis · Breitblättriges Knabenkraut (Orchidaceae)
  292. Daphne mezereum · Echter Seidelbast (Thymelaeaceae)
  293. Datura stramonium · Weißer Stechapfel (Solanaceae)
  294. Daucus carota · Wilde Möhre (Apiaceae)
  295. Deschampsia cespitosa · Rasen-Schmiele (Poaceae)
  296. Dianthus armeria · Rauhe Nelke (Caryophyllaceae)
  297. Dianthus carthusianorum · Kartäuser-Nelke (Caryophyllaceae)
  298. Dianthus deltoides · Heide-Nelke (Caryophyllaceae)
  299. Dianthus plumarius · Federnelke (Caryophyllaceae)
  300. Dianthus superbus · Prachtnelke (Caryophyllaceae)
  301. Dianthus sylvestris · Stein-Nelke (Caryophyllaceae)
  302. Dictamnus albus · Diptam (Rutaceae)
  303. Digitalis grandiflora · Großblütiger Fingerhut (Plantaginaceae)
  304. Digitalis lutea · Gelber Fingerhut (Plantaginaceae)
  305. Digitalis purpurea · Roter Fingerhut (Plantaginaceae)
  306. Diplotaxis tenuifolia · Feinblättriger Doppelsame (Brassicaceae)
  307. Dipsacus fullonum · Wilde Karde (Caprifoliaceae)
  308. Dipsacus pilosus · Behaarte Karde (Caprifoliaceae)
  309. Drosera rotundifolia · Rundblättriger Sonnentau (Droseraceae)
  310. Dryopteris carthusiana · Dorniger Wurmfarn (Dryopteridaceae)
  311. Dryopteris dilatata · Breitblättriger Dornfarn (Dryopteridaceae)
  312. Dryopteris filix-mas · Echter Wurmfarn (Dryopteridaceae)
  313. Duchesnea indica · Indische Erdbeere (Rosaceae)
  314. Echinops ritro · Ritro-Kugeldistel (Asteraceae)
  315. Echium vulgare · Gewöhnlicher Natternkopf (Boraginaceae)
  316. Elatine alsinastrum · Quirl-Tännel (Elatinaceae)
  317. Entodon concinnus · Laubmoos (Bryophyta)
  318. Epilobium angustifolium · Schmalblättriges Weidenröschen (Onagraceae)
  319. Epilobium dodonaei · Rosmarin-Weidenröschen (Onagraceae)
  320. Epilobium hirsutum · Rauhhaariges Weidenröschen (Onagraceae)
  321. Epilobium montanum · Berg-Weidenröschen (Onagraceae)
  322. Epimedium alpinum · Alpen-Sockenblume (Berberidaceae)
  323. Epipactis helleborine · Breitblättrige Stendelwurz (Orchidaceae)
  324. Epipactis palustris · Sumpf-Stendelwurz (Orchidaceae)
  325. Equisetum arvense · Acker-Schachtelhalm, Zinnkraut (Equisetaceae)
  326. Equisetum hyemale · Winter-Schachtelhalm (Equisetaceae)
  327. Equisetum palustre · Sumpf-Schachtelhalm (Equisetaceae)
  328. Equisetum ramosissimum · Ästiger Schachtelhalm (Equisetaceae)
  329. Eragrostis minor · Kleines Liebesgras (Poaceae)
  330. Eranthis hyemalis · Winterling (Ranunculaceae)
  331. Erica tetralix · Moor-Glockenheide (Ericaceae)
  332. Erigeron annuus · Einjähriges Berufskraut (Asteraceae)
  333. Eriophorum angustifolium · Schmalblättriges Wollgras (Cyperaceae)
  334. Eriophorum spec · Wollgras (Cyperaceae)
  335. Eriophorum vaginatum · Scheiden-Wollgras (Cyperaceae)
  336. Erodium acaule · Großblütiger Reiherschnabel (Geraniaceae)
  337. Erodium cicutarium · Gewöhnlicher Reiherschnabel (Geraniaceae)
  338. Erophila verna agg · Frühlings-Hungerblümchen (Brassicaceae)
  339. Eryngium campestre · Feld-Mannstreu (Apiaceae)
  340. Erysimum cheiranthoides · Acker-Schöterich (Brassicaceae)
  341. Eupatorium cannabinum · Wasserdost (Asteraceae)
  342. Euphorbia amygdaloides · Mandelblättrige Wolfsmilch (Euphorbiaceae)
  343. Euphorbia characias · Palisaden-Wolfsmilch (Euphorbiaceae)
  344. Euphorbia cyparissias · Zypressen-Wolfsmilch (Euphorbiaceae)
  345. Euphorbia dulcis · Süße Wolfsmilch (Euphorbiaceae)
  346. Euphorbia helioscopia · Sonnenwend-Wolfsmilch (Euphorbiaceae)
  347. Euphorbia maculata · Gefleckte Wolfsmilch (Euphorbiaceae)
  348. Euphorbia palustris · Sumpf-Wolfsmilch (Euphorbiaceae)
  349. Euphorbia serrata · Gezähnte Wolfsmilch (Euphorbiaceae)
  350. Euphorbia verrucosa · Warzen-Wolfsmilch (Euphorbiaceae)
  351. Euphrasia minima · Zwerg-Augentrost (Orobanchaceae)
  352. Euphrasia rostkoviana · Wiesen-Augentrost (Orobanchaceae)
  353. Euphrasia stricta · Steifer Augentrost (Orobanchaceae)
  354. Evax pygmaea · Zwerg-Edelweiß (Asteraceae)
  355. Fagus sylvatica · Rotbuche (Fagaceae)
  356. Ficus carica · Echte Feige (Moraceae)
  357. Filago pyramidata · Spatelblättriges Filzkraut (Asteraceae)
  358. Filago vulgaris · Gewöhnliches Filzkraut (Asteraceae)
  359. Filipendula ulmaria · Mädesüß (Rosaceae)
  360. Filipendula vulgaris · Knolliges Mädesüß (Rosaceae)
  361. Fissidens cf bryoides · Spaltzahnmoos (Bryophyta)
  362. Fragaria vesca · Wald-Erdbeere (Rosaceae)
  363. Fumaria capreolata · Ranken-Erdrauch (Papaveraceae)
  364. Fumaria officinalis · Echter Erdrauch (Papaveraceae)
  365. Funaria hygrometrica · Wetteranzeigendes Drehmoos (Funariaceae)
  366. Gagea lutea · Goldstern (Liliaceae)
  367. Gagea villosa · Acker-Gelbstern (Liliaceae)
  368. Galanthus elwesii · Schneeglöckchen (Amaryllidaceae)
  369. Galanthus nivalis · Schneeglöckchen (Amaryllidaceae)
  370. Galeopsis angustifolia · Schmalblättriger Hohlzahn (Lamiaceae)
  371. Galeopsis segetum · Saat-Hohlzahn (Lamiaceae)
  372. Galeopsis speciosa · Bunter Hohlzahn (Lamiaceae)
  373. Galeopsis tetrahit · Stechender Hohlzahn (Lamiaceae)
  374. Galinsoga parviflora · Kleinblütiges Knopfkraut (Asteraceae)
  375. Galium album · Wiesen-Labkraut (Rubiaceae)
  376. Galium anisophyllon · Ungleichblättriges Labkraut (Rubiaceae)
  377. Galium aparine · Kletten-Labkraut (Rubiaceae)
  378. Galium glaucum · Blaugrünes Labkraut (Rubiaceae)
  379. Galium odoratum · Waldmeister (Rubiaceae)
  380. Galium palustre · Sumpf-Labkraut (Rubiaceae)
  381. Galium pumilum · Zierliches Labkraut (Rubiaceae)
  382. Galium saxatile · Felsen-Labkraut (Rubiaceae)
  383. Galium sylvaticum · Wald-Labkraut (Rubiaceae)
  384. Galium verum · Echtes Labkraut (Rubiaceae)
  385. Genista pilosa · Behaarter Ginster (Fabaceae)
  386. Genista sagittalis · Flügel-Ginster (Fabaceae)
  387. Genista tinctoria · Färberginster (Fabaceae)
  388. Gentiana acaulis · Silikat-Glocken-Enzian (Gentianaceae)
  389. Gentiana clusii · Kalk-Glocken-Enzian (Gentianaceae)
  390. Gentiana cruciata · Kreuz-Enzian (Gentianaceae)
  391. Gentiana lutea · Gelber Enzian (Gentianaceae)
  392. Gentiana pneumonanthe · Lungen-Enzian (Gentianaceae)
  393. Gentiana verna · Frühlings-Enzian (Gentianaceae)
  394. Gentianella campestris · Feld-Fransenenzian (Gentianaceae)
  395. Geranium columbinum · Tauben-Storchschnabel (Geraniaceae)
  396. Geranium dissectum · Schlitzblättriger Storchschnabel (Geraniaceae)
  397. Geranium palustre · Sumpf-Storchschnabel (Geraniaceae)
  398. Geranium pratense · Wiesen-Storchschnabel (Geraniaceae)
  399. Geranium purpureum · Purpur-Storchschnabel (Geraniaceae)
  400. Geranium pyrenaicum · Pyrenäen-Storchschnabel (Geraniaceae)
  401. Geranium robertianum · Ruprechts-Storchschnabel (Geraniaceae)
  402. Geranium rotundifolium · Rundblättriger Storchschnabel (Geraniaceae)
  403. Geranium sanguineum · Blutroter Storchschnabel (Geraniaceae)
  404. Geranium sylvaticum · Wald-Storchschnabel (Geraniaceae)
  405. Geum coccineum · Rote Nelkenwurz (Rosaceae)
  406. Geum rivale · Bach-Nelkenwurz (Rosaceae)
  407. Geum urbanum · Echte Nelkenwurz (Rosaceae)
  408. Glechoma hederacea · Efeu-Gundermann (Lamiaceae)
  409. Globularia alypum · Strauchige Kugelblume (Plantaginaceae)
  410. Globularia cordifolia · Herzblättrige Kugelblume (Plantaginaceae)
  411. Globularia punctata · Gewöhnliche Kugelblume (Plantaginaceae)
  412. Gnaphalium norvegicum · Norwegisches Ruhrkraut (Asteraceae)
  413. Grimmia pulvinata · Polster-Kissenmoos (Bryophyta)
  414. Gymnadenia conopsea · Mücken-Händelwurz (Orchidaceae)
  415. Gymnocarpium dryopteris · Eichenfarn (Woodsiaceae)
  416. Hedera helix · Efeu (Araliaceae)
  417. Helianthemum apenninum · Sonnenröschen (Cistaceae)
  418. Helianthemum nummularium · Gelbes Sonnenröschen (Cistaceae)
  419. Helichrysum italicum · Mittelmeer-Strohblume (Asteraceae)
  420. Helleborus argutifolius · Nieswurz (Ranunculaceae)
  421. Helleborus foetidus · Stinkende Nieswurz (Ranunculaceae)
  422. Helleborus niger · Christrose (Ranunculaceae)
  423. Helleborus viridis · Grüne Nieswurz (Ranunculaceae)
  424. Hepatica nobilis · Leberblümchen (Ranunculaceae)
  425. Heracleum mantegazzianum · Riesen-Bärenklau (Apiaceae)
  426. Heracleum sphondylium · Wiesen-Bärenklau (Apiaceae)
  427. Herniaria glabra · Kahles Bruchkraut (Caryophyllaceae)
  428. Herniaria incana · Graues Bruchkraut (Caryophyllaceae)
  429. Hibiscus trionum · Stundenblume (Malvaceae)
  430. Hieracium aurantiacum · Orangerotes Habichtskraut (Asteraceae)
  431. Hieracium intybaceum · Zichorien-Habichtskraut (Asteraceae)
  432. Hieracium lactucella · Geöhrtes Habichtskraut (Asteraceae)
  433. Hieracium pilosella · Kleines Habichtskraut (Asteraceae)
  434. Hieracium piloselloides · Florentiner Habichtskraut (Asteraceae)
  435. Hieracium sylvaticum · Wald-Habichtskraut (Asteraceae)
  436. Himantoglossum hircinum · Bocks-Riemenzunge (Orchidaceae)
  437. Hippocrepis comosa · Hufeisenklee (Fabaceae)
  438. Hippuris vulgaris · Gewöhnlicher Tannenwedel (Plantaginaceae)
  439. Holosteum umbellatum · Spurre (Caryophyllaceae)
  440. Hottonia palustris · Wasserfeder (Primulaceae)
  441. Humulus lupulus · Echter Hopfen (Cannabaceae)
  442. Hyacinthoides hispanica x non-scripta · Hasenglöckchen (Asparagaceae)
  443. Hyacinthoides x massartiana · Hasenglöckchen (Asparagaceae)
  444. Hydrocotyle vulgaris · Wassernabel (Araliaceae)
  445. Hypericum hirsutum · Behaartes Johanniskraut (Hypericaceae)
  446. Hypericum humifusum · Niederliegendes Johanniskraut (Hypericaceae)
  447. Hypericum maculatum · Geflecktes Johanniskraut (Hypericaceae)
  448. Hypericum perforatum · Johanneskraut, Tüpfel-Hartheu (Hypericaceae)
  449. Hypochaeris uniflora · Einköpfiges Ferkelkraut (Asteraceae)
  450. Iberis spec · Schleifenblume (Brassicaceae)
  451. Ilex aquifolium · Europäische Stechpalme (Aquifoliaceae)
  452. Illecebrum verticillatum · Knorpelblume (Caryophyllaceae)
  453. Impatiens glandulifera · Indisches Springkraut (Balsaminaceae)
  454. Impatiens noli-tangere · Echtes Springkraut (Balsaminaceae)
  455. Impatiens parviflora · Kleines Springkraut (Balsaminaceae)
  456. Inula britannica · Wiesen-Alant (Asteraceae)
  457. Inula conyzae · Dürrwurz (Asteraceae)
  458. Inula salicina · Weiden-Alant (Asteraceae)
  459. Iris pseudacorus · Wasser-Schwertlilie (Iridaceae)
  460. Iris pumila · Zwerg-Schwertlilie (Iridaceae)
  461. Iris sibirica · Sibirische Schwertlilie (Iridaceae)
  462. Isatis tinctoria · Färberwaid (Brassicaceae)
  463. Isolepis setacea · Borstige Moorbinse (Cyperaceae)
  464. Jasione montana · Berg-Jasione, Schafsrapunzel (Campanulaceae)
  465. Juglans nigra · Schwarznussbaum (Juglandaceae)
  466. Juglans regia · Walnussbaum (Juglandaceae)
  467. Juncus alpinus · Gebirgs-Binse, Alpen-Binse (Juncaceae)
  468. Juncus articulatus · Glanzfrüchtige Binse (Juncaceae)
  469. Juncus effusus · Flatter-Binse (Juncaceae)
  470. Juncus inflexus · Blaugrüne Binse (Juncaceae)
  471. Juncus subnodulosus · Knoten-Binse (Juncaceae)
  472. Kickxia spuria · Eiblättriges Tännelkraut (Plantaginaceae)
  473. Knautia arvensis · Acker-Witwenblume (Caprifoliaceae)
  474. Knautia dipsacifolia · Wald-Witwenblume (Caprifoliaceae)
  475. Lactuca perennis · Blauer Lattich (Asteraceae)
  476. Lactuca serriola · Kompass-Lattich (Asteraceae)
  477. Lamium album · Weiße Taubnessel (Lamiaceae)
  478. Lamium amplexicaule · Stengelumfassende Taubnessel (Lamiaceae)
  479. Lamium galeobdolon · Gold-Taubnessel (Lamiaceae)
  480. Lamium maculatum · Gefleckte Taubnessel (Lamiaceae)
  481. Lamium orvala · Große Taubnessel (Lamiaceae)
  482. Lamium purpureum · Purpurrote Taubnessel (Lamiaceae)
  483. Lapsana communis · Gewöhnlicher Rainkohl (Asteraceae)
  484. Lathraea squamaria · Schuppenwurz (Orobanchaceae)
  485. Lathyrus niger · Schwärzende Platterbse (Fabaceae)
  486. Lathyrus nissolia · Gras-Platterbse (Fabaceae)
  487. Lathyrus pratensis · Wiesen-Platterbse (Fabaceae)
  488. Lathyrus sativus · Essbare Platterbse (Fabaceae)
  489. Lathyrus sylvestris · Wald-Platterbse (Fabaceae)
  490. Lathyrus tuberosus · Knollen-Platterbse (Fabaceae)
  491. Lathyrus vernus_var-gracilis · Frühlingsplatterbse (Fabaceae)
  492. Legousia speculum-veneris · Echter Frauenspiegel (Campanulaceae)
  493. Leontodon hispidus · Rauer Löwenzahn (Asteraceae)
  494. Leonurus cardiaca subsp. cardiaca · Echtes Herzgespann (Lamiaceae)
  495. Leonurus cardiaca subsp. villosus · Echtes Herzgespann (Lamiaceae)
  496. Lepidium campestre · Feldkresse (Brassicaceae)
  497. Lepidium virginicum · Kresse (Brassicaceae)
  498. Leucanthemum vulgare · Wiesen-Wucherblume (Asteraceae)
  499. Leucojum vernum · Märzenbecher (Amaryllidaceae)
  500. Ligusticum mutellina · Alpen-Mutterwurz (Apiaceae)
  501. Ligustrum vulgare · Gewöhnlicher Liguster (Oleaceae)
  502. Lilium martagon · Türkenbundlilie (Liliaceae)
  503. Limodorum abortivum · Violetter Dingel (Orchidaceae)
  504. Linaria alpina · Alpen-Leinkraut (Plantaginaceae)
  505. Linaria repens · Kriechendes Leinkraut (Plantaginaceae)
  506. Linaria supina · Niederliegendes Leinkraut (Plantaginaceae)
  507. Linaria vulgaris · Gewöhnliches Leinkraut (Plantaginaceae)
  508. Lindernia procumbens · Liegendes Büchsenkraut (Linderniaceae)
  509. Linum austriacum · Österreichischer Lein (Linaceae)
  510. Linum campanulatum · Glockiger Lein (Linaceae)
  511. Linum catharticum · Purgier-Lein, Wiesenflachs (Linaceae)
  512. Linum narbonense · Narbonne-Lein (Linaceae)
  513. Linum usitatissimum · Saat-Lein (Linaceae)
  514. Listera ovata · Großes Zweiblatt (Orchidaceae)
  515. Lithospermum arvense · Acker-Steinsame (Boraginaceae)
  516. Lithospermum officinale · Echter Steinsame (Boraginaceae)
  517. Lithospermum purpurocaeruleum · Blauroter Steinsame (Boraginaceae)
  518. Lobularia maritima · Strand-Silberkraut (Brassicaceae)
  519. Lonicera caprifolium · Echtes Geißblatt (Caprifoliaceae)
  520. Lonicera implexa · Immergrünes Geißblatt (Caprifoliaceae)
  521. Lonicera periclymenum · Deutsches Geißblatt (Caprifoliaceae)
  522. Lotus corniculatus · Gewöhnlicher Hornklee (Fabaceae)
  523. Lotus pedunculatus · Sumpf-Hornklee (Fabaceae)
  524. Ludwigia palustris · Sumpf-Heusenkraut (Onagraceae)
  525. Lunaria annua · Judaspfennig (Brassicaceae)
  526. Lunaria rediviva · Mondviole, Silberblatt (Brassicaceae)
  527. Lupinus polyphyllus · Lupine (Fabaceae)
  528. Luzula campestris · Feld-Hainsimse (Juncaceae)
  529. Luzula luzuloides · Weißliche Hainsimse (Juncaceae)
  530. Lychnis flos-cuculi · Kuckucks-Lichtnelke (Caryophyllaceae)
  531. Lycopodium annotinum · Sprossender Bärlapp (Lycopodiaceae)
  532. Lycopus europaeus · Ufer-Wolfstrapp (Lamiaceae)
  533. Lysimachia nemorum · Hain-Gilbweiderich (Primulaceae)
  534. Lysimachia nummularia · Pfennigkraut (Primulaceae)
  535. Lysimachia punctata · Punktierter Gilbweiderich (Primulaceae)
  536. Lysimachia vulgaris · Gewöhnlicher Gilbweiderich (Primulaceae)
  537. Lythrum hyssopifolia · Ysopblättriger Weiderich (Lythraceae)
  538. Lythrum portula · Sumpf-Quendel (Lythraceae)
  539. Lythrum salicaria · Blut-Weiderich (Lythraceae)
  540. Maianthemum bifolium · Zweiblättrige Schattenblume (Asparagaceae)
  541. Malva moschata · Moschus-Malve (Malvaceae)
  542. Malva neglecta · Weg-Malve (Malvaceae)
  543. Malva sylvestris · Wilde Malve (Malvaceae)
  544. Malva verticillata · Quirl-Malve (Malvaceae)
  545. Marchantia polymorpha · Brunnenlebermoos (Bryophyta)
  546. Matricaria chamomilla · Echte Kamille (Asteraceae)
  547. Medicago falcata · Sichelklee, Sichel-Luzerne (Fabaceae)
  548. Medicago lupulina · Hopfenklee (Fabaceae)
  549. Medicago minima · Zwerg-Schneckenklee (Fabaceae)
  550. Medicago sativa · Saat-Luzerne (Fabaceae)
  551. Medicago x varia · Bastard-Luzerne (Fabaceae)
  552. Melampyrum arvense · Acker-Wachtelweizen (Orobanchaceae)
  553. Melampyrum cristatum · Kamm-Wachtelweizen (Orobanchaceae)
  554. Melampyrum pratense · Wiesen-Wachtelweizen (Orobanchaceae)
  555. Melica ciliata · Wimper-Perlgras (Poaceae)
  556. Melica uniflora · Einblütiges Perlgras (Poaceae)
  557. Melilotus albus · Weißer Steinklee (Fabaceae)
  558. Melilotus officinalis · Echter Steinklee (Fabaceae)
  559. Melittis melissophyllum · Melissen-Immenblatt (Lamiaceae)
  560. Mentha aquatica · Wasser-Minze (Lamiaceae)
  561. Mentha arvensis · Acker-Minze (Lamiaceae)
  562. Mentha suaveolens · Wohlriechende Minze (Lamiaceae)
  563. Menyanthes trifoliata · Dreiblättriger Fieberklee (Menyanthaceae)
  564. Mercurialis annua · Einjähriges Bingelkraut (Euphorbiaceae)
  565. Mercurialis perennis · Wald-Bingelkraut (Euphorbiaceae)
  566. Mespilus germanica · Mispel (Rosaceae)
  567. Meum athamanticum · Bärwurz (Apiaceae)
  568. Milium effusum · Flattergras (Poaceae)
  569. Minuartia verna · Frühlingsmiere (Caryophyllaceae)
  570. Moneses uniflora · Einblütiges Wintergrün, Moosauge (Ericaceae)
  571. Muscari aucheri · Kleinasien-Traubenhyazinthe (Asparagaceae)
  572. Muscari azureum · Türkische Traubenhyazinthe (Asparagaceae)
  573. Muscari botryoides · Kleine Traubenhyazinthe (Asparagaceae)
  574. Muscari comosum · Schopf-Traubenhyazinthe (Asparagaceae)
  575. Muscari neglectum · Weinbergs-Traubenhyazinthe (Asparagaceae)
  576. Mycelis muralis · Zarter Mauerlattich (Asteraceae)
  577. Myosotis alpestris · Alpen-Vergissmeinnicht (Boraginaceae)
  578. Myosotis arvensis · Acker-Vergissmeinnicht (Boraginaceae)
  579. Myosotis nemorosa · Hain-Vergissmeinnicht (Boraginaceae)
  580. Myosotis ramosissima · Rauhes Vergissmeinnicht (Boraginaceae)
  581. Myosotis scorpioides · Sumpf-Vergissmeinnicht (Boraginaceae)
  582. Myosotis spec · Buntes Vergissmeinnicht (Boraginaceae)
  583. Myosotis sylvatica · Wald-Vergissmeinnicht (Boraginaceae)
  584. Myosoton aquaticum · Wasserdarm, Wassermiere (Caryophyllaceae)
  585. Narcissus bulbocodium · Reifrock-Narzisse (Amaryllidaceae)
  586. Narcissus spec · Osterglocke, Narzisse (Amaryllidaceae)
  587. Neottia nidus-avis · Vogelnestwurz (Orchidaceae)
  588. Nicandra physalodes · Giftbeere (Solanaceae)
  589. Nuphar lutea · Gelbe Teichrose (Nymphaeaceae)
  590. Oenanthe lachenalii · Lachenals Wasser-Fenchel (Apiaceae)
  591. Oenothera biennis · Gewöhnliche Nachtkerze (Onagraceae)
  592. Oenothera glazioviana · Rotgestreifte Nachtkerze (Onagraceae)
  593. Olea europaea · Olivenbaum (Oleaceae)
  594. Onobrychis viciifolia · Saat-Esparsette (Fabaceae)
  595. Ononis spinosa · Dornige Hauhechel (Fabaceae)
  596. Onopordum acanthium · Eselsdistel (Asteraceae)
  597. Ophrys apifera · Bienen-Ragwurz (Orchidaceae)
  598. Ophrys holosericea · Hummel-Ragwurz (Orchidaceae)
  599. Ophrys incubacea · Schwarze Ragwurz (Orchidaceae)
  600. Ophrys sphegodes · Spinnen-Ragwurz (Orchidaceae)
  601. Orchis coriophora · Wanzen-Knabenkraut (Orchidaceae)
  602. Orchis mascula · Männliches Knabenkraut (Orchidaceae)
  603. Orchis militaris · Helm-Knabenkraut (Orchidaceae)
  604. Orchis morio · Kleines Knabenkraut (Orchidaceae)
  605. Orchis purpurea · Purpur-Knabenkraut (Orchidaceae)
  606. Orchis simia · Affen-Knabenkraut (Orchidaceae)
  607. Orchis ustulata · Brand-Knabenkraut (Orchidaceae)
  608. Origanum vulgare · Wilder Majoran (Lamiaceae)
  609. Ornithogalum umbellatum · Doldiger Milchstern (Asparagaceae)
  610. Orobanche lutea · Gelber Würger (Orobanchaceae)
  611. Orobanche ramosa · Tabakwürger (Orobanchaceae)
  612. Orobanche rapum-genistae · Ginster-Sommerwurz (Orobanchaceae)
  613. Orobanche spec · Sommerwurz (Orobanchaceae)
  614. Orobanche teucrii · Gamander-Sommerwurz (Orobanchaceae)
  615. Osmunda regalis · Königsfarn (Osmundaceae)
  616. Oxalis acetosella · Wald-Sauerklee (Oxalidaceae)
  617. Oxalis corniculata · Hornfrüchtiger Sauerklee (Oxalidaceae)
  618. Oxalis spec · Rosa Sauerklee (Oxalidaceae)
  619. Oxalis stricta · Europäischer Sauerklee (Oxalidaceae)
  620. Panicum capillare · Haarästige Hirse (Poaceae)
  621. Papaver argemone · Sand-Mohn (Papaveraceae)
  622. Papaver rhoeas · Klatsch-Mohn (Papaveraceae)
  623. Parentucellia latifolia · Breitblättrige Bartsie (Orobanchaceae)
  624. Parietaria judaica · Mauer-Glaskraut (Urticaceae)
  625. Paris quadrifolia · Vierblättrige Einbeere (Melanthiaceae)
  626. Parnassia palustris · Sumpf-Herzblatt (Parnassiaceae)
  627. Paronychia capitata · Kopf-Mauermiere (Caryophyllaceae)
  628. Pastinaca sativa · Pastinak (Apiaceae)
  629. Pedicularis sylvatica · Wald-Läusekraut (Orobanchaceae)
  630. Pedicularis tuberosa · Knolliges Läusekraut (Orobanchaceae)
  631. Persicaria lapathifolia · Fluss-Ampferknöterich (Polygonaceae)
  632. Petasites albus · Weiße Pestwurz (Asteraceae)
  633. Petasites hybridus · Rote Pestwurz (Asteraceae)
  634. Petasites paradoxus · Alpen-Pestwurz (Asteraceae)
  635. Petrorhagia prolifera · Sprossende Felsennelke (Caryophyllaceae)
  636. Petrorhagia saxifraga · Steinbrech-Felsennelke (Caryophyllaceae)
  637. Peucedanum oreoselinum · Berg-Haarstrang (Apiaceae)
  638. Peucedanum ostruthium · Meisterwurz (Apiaceae)
  639. Phacelia tanacetifolia · Büschelschön (Boraginaceae)
  640. Phegopteris connectilis · Buchenfarn (Thelypteridaceae)
  641. Phelipanche purpurea · Violette Sommerwurz (Orobanchaceae)
  642. Phragmites australis · Schilfrohr (Poaceae)
  643. Phyteuma betonicifolium · Ziestblättrige Teufelskralle (Campanulaceae)
  644. Phyteuma nigrum · Schwarze Teufelskralle (Campanulaceae)
  645. Phyteuma orbiculare · Kugel-Teufelskralle (Campanulaceae)
  646. Phyteuma spicatum · Ährige Teufelskralle (Campanulaceae)
  647. Picris hieracioides · Habichtskraut-Bitterkraut (Asteraceae)
  648. Pimpinella peregrina · Fremde Bibernelle (Apiaceae)
  649. Pinguicula vulgaris · Gewöhnliches Fettkraut (Lentibulariaceae)
  650. Plantago alpina · Alpen-Wegerich (Plantaginaceae)
  651. Plantago coronopus · Krähenfuß-Wegerich (Plantaginaceae)
  652. Plantago indica · Sand-Wegerich (Plantaginaceae)
  653. Plantago lagopus · Hasenfuß-Wegerich (Plantaginaceae)
  654. Plantago lanceolata · Spitz-Wegerich (Plantaginaceae)
  655. Plantago major · Breit-Wegerich (Plantaginaceae)
  656. Plantago media · Mittlerer Wegerich (Plantaginaceae)
  657. Plantago serpentina · Schlangen-Wegerich (Plantaginaceae)
  658. Platanthera bifolia · Zweiblättrige Waldhyazinthe (Orchidaceae)
  659. Platanthera chlorantha · Berg-Waldhyazinthe (Orchidaceae)
  660. Poa annua · Einjähriges Rispengras (Poaceae)
  661. Poa bulbosa · Knolliges Rispengras (Poaceae)
  662. Poa nemoralis · Hain-Rispengras (Poaceae)
  663. Polygala alpestris · Voralpen-Kreuzblume (Polygalaceae)
  664. Polygala amarella · Sumpf-Kreuzblume (Polygalaceae)
  665. Polygala chamaebuxus · Alpen-Zwergbuchs (Polygalaceae)
  666. Polygala comosa · Schopfiges Kreuzblümchen (Polygalaceae)
  667. Polygala serpyllifolia · Quendelblättrige Kreuzblume (Polygalaceae)
  668. Polygonatum multiflorum · Vielblütige Weißwurz (Asparagaceae)
  669. Polygonatum odoratum · Salomonssiegel (Asparagaceae)
  670. Polygonatum verticillatum · Quirlblättrige Weißwurz (Asparagaceae)
  671. Polygonum amphibium · Wasser-Knöterich (Polygonaceae)
  672. Polygonum aviculare · Vogel-Knöterich (Polygonaceae)
  673. Polygonum bistorta · Wiesen-Knöterich (Polygonaceae)
  674. Polygonum calcatum · Sand-Vogelknöterich (Polygonaceae)
  675. Polygonum persicaria · Floh-Knöterich (Polygonaceae)
  676. Polypodium vulgare · Gewöhnlicher Tüpfelfarn (Polypodiaceae)
  677. Polystichum aculeatum · Gelappter Schildfarn (Dryopteridaceae)
  678. Portulaca oleracea · Portulak (Portulacaceae)
  679. Potamogeton natans · Schwimmendes Laichkraut (Potamogetonaceae)
  680. Potentilla anserina · Gänse-Fingerkraut (Rosaceae)
  681. Potentilla argentea · Silber-Fingerkraut (Rosaceae)
  682. Potentilla aurea · Gold-Fingerkraut (Rosaceae)
  683. Potentilla erecta · Blutwurz, Tormentill (Rosaceae)
  684. Potentilla heptaphylla · Rötliches Fingerkraut (Rosaceae)
  685. Potentilla neumanniana · Frühlings-Fingerkraut (Rosaceae)
  686. Potentilla palustris · Sumpf-Blutauge (Rosaceae)
  687. Potentilla recta · Aufrechtes Fingerkraut (Rosaceae)
  688. Potentilla rupestris · Felsen-Fingerkraut (Rosaceae)
  689. Potentilla sterilis · Erdbeer-Fingerkraut (Rosaceae)
  690. Potentilla verna · Frühlings-Fingerkraut (Rosaceae)
  691. Prenanthes purpurea · Roter Hasenlattich (Asteraceae)
  692. Primula elatior · Wald-Primel (Primulaceae)
  693. Primula veris · Wiesen-Schlüsselblume (Primulaceae)
  694. Prunella grandiflora · Großblütige Braunelle (Lamiaceae)
  695. Prunella vulgaris · Kleine Braunelle (Lamiaceae)
  696. Prunus cerasifera · Kirschpflaume (Rosaceae)
  697. Prunus padus · Gewöhnliche Traubenkirsche (Rosaceae)
  698. Prunus serotina · Spätblühende Traubenkirsche (Rosaceae)
  699. Prunus spinosa · Schlehe, Schwarzdorn (Rosaceae)
  700. Prunus tenella · Zwerg-Mandel (Rosaceae)
  701. Pseudoscleropodium purum · Rauhstielmoos (Bryophyta)
  702. Pulicaria dysenterica · Großes Flohkraut, Ruhrwurz (Asteraceae)
  703. Pulmonaria obscura · Dunkles Lungenkraut (Boraginaceae)
  704. Pulmonaria officinalis · Echtes Lungenkraut (Boraginaceae)
  705. Pulsatilla vulgaris · Gewöhnliche Küchenschelle (Ranunculaceae)
  706. Pyracantha coccinea · Europäischer Feuerdorn (Rosaceae)
  707. Pyrola minor · Kleines Wintergrün (Ericaceae)
  708. Ranunculus aconitifolius · Eisenhutblättriger Hahnenfuß (Ranunculaceae)
  709. Ranunculus acris · Scharfer Hahnenfuß (Ranunculaceae)
  710. Ranunculus aquatilis · Wasser-Hahnenfuß (Ranunculaceae)
  711. Ranunculus auricomus · Goldschopf-Hahnenfuß (Ranunculaceae)
  712. Ranunculus bulbosus · Knolliger Hahnenfuß (Ranunculaceae)
  713. Ranunculus ficaria · Frühlings-Scharbockskraut (Ranunculaceae)
  714. Ranunculus flammula · Brennender Hahnenfuß (Ranunculaceae)
  715. Ranunculus fluitans · Flutender Hahnenfuß (Ranunculaceae)
  716. Ranunculus platanifolius · Platanenblättriger Hahnenfuß (Ranunculaceae)
  717. Ranunculus repens · Kriechender Hahnenfuß (Ranunculaceae)
  718. Raphanus raphanistrum · Acker-Rettich (Brassicaceae)
  719. Reseda lutea · Wilde Resede (Resedaceae)
  720. Reseda luteola · Färber-Resede, Färberwau (Resedaceae)
  721. Reseda phyteuma · Klein-Resede (Resedaceae)
  722. Rhamnus alaternus · Stechpalmen-Kreuzdorn (Rhamnaceae)
  723. Rhinanthus alectorolophus · Zottiger Klappertopf (Orobanchaceae)
  724. Rhinanthus glacialis · Begrannter Klappertopf (Orobanchaceae)
  725. Rhinanthus serotinus · Großer Klappertopf (Orobanchaceae)
  726. Rhytidiadelphus squarrosus · Sparriges Kranzmoos (Bryophyta)
  727. Rhytidiadelphus triquetrus · Großes Kranzmoos (Bryophyta)
  728. Ribes sanguineum · Blut-Johannisbeere (Grossulariaceae)
  729. Rorippa amphibia · Wasser-Sumpfkresse (Brassicaceae)
  730. Rorippa palustris · Gewöhnliche Sumpfkresse (Brassicaceae)
  731. Rorippa pyrenaica · Pyrenäen-Sumpfkresse (Brassicaceae)
  732. Rosa arvensis · Kriechende Rose (Rosaceae)
  733. Rubus caesius · Kratzbeere (Rosaceae)
  734. Rubus fruticosus · Echte Brombeere (Rosaceae)
  735. Rubus idaeus · Himbeere (Rosaceae)
  736. Rumex acetosa · Großer Sauerampfer (Polygonaceae)
  737. Rumex acetosella · Kleiner Sauerampfer (Polygonaceae)
  738. Rumex alpinus · Alpen-Ampfer (Polygonaceae)
  739. Rumex obtusifolius · Stumpfblättriger Ampfer (Polygonaceae)
  740. Rumex scutatus · Schild-Ampfer (Polygonaceae)
  741. Rumex thyrsiflorus · Straußblütiger Ampfer (Polygonaceae)
  742. Ruta chalepensis · Aleppo-Raute, Gefranste Raute (Rutaceae)
  743. Sagittaria latifolia · Breitblättriges Pfeilkraut (Alismataceae)
  744. Salvia pratensis · Wiesen-Salbei (Lamiaceae)
  745. Salvia verbenaca · Eisenkrautsalbei (Lamiaceae)
  746. Sambucus ebulus · Zwerg-Holunder (Adoxaceae)
  747. Sambucus nigra · Schwarzer Holunder (Adoxaceae)
  748. Sanguisorba minor · Kleiner Wiesenknopf (Rosaceae)
  749. Sanguisorba officinalis · Grosser Wiesenknopf (Rosaceae)
  750. Sanicula europaea · Wald-Sanikel (Apiaceae)
  751. Saponaria ocymoides · Kleines Seifenkraut (Caryophyllaceae)
  752. Saponaria officinalis · Echtes Seifenkraut (Caryophyllaceae)
  753. Saponaria officinalis flore alba · Echtes Seifenkraut (Caryophyllaceae)
  754. Satureja montana · Karst-Bergminze (Lamiaceae)
  755. Saxifraga aizoides · Fetthennen-Steinbrech (Saxifragaceae)
  756. Saxifraga hypnoides · Moossteinbrech (Saxifragaceae)
  757. Saxifraga longifolia · Pyrenäen-Steinbrech (Saxifragaceae)
  758. Saxifraga paniculata · Trauben-Steinbrech (Saxifragaceae)
  759. Saxifraga stellaris · Stern-Steinbrech (Saxifragaceae)
  760. Saxifraga tridactylites · Dreifinger-Steinbrech (Saxifragaceae)
  761. Scabiosa columbaria · Tauben-Skabiose (Caprifoliaceae)
  762. Schivereckia podolica · Zwerggänsekresse (Brassicaceae)
  763. Schoenoplectus tabernaemontani · Salz-Teichbinse (Cyperaceae)
  764. Scilla bifolia · Blaustern (Asparagaceae)
  765. Scirpus sylvaticus · Wald-Simse (Cyperaceae)
  766. Scleranthus perennis · Ausdauerndes Knäuelkraut (Caryophyllaceae)
  767. Scorzoneroides autumnalis · Herbst-Löwenzahn (Asteraceae)
  768. Scrophularia canina · Hunds-Braunwurz (Scrophulariaceae)
  769. Scrophularia nodosa · Knotige Braunwurz (Scrophulariaceae)
  770. Scrophularia umbrosa · Geflügelte Braunwurz (Scrophulariaceae)
  771. Scutellaria altissima · Hohes Helmkraut (Lamiaceae)
  772. Scutellaria galericulata · Sumpf-Helmkraut (Lamiaceae)
  773. Sedum acre · Scharfer Mauerpfeffer (Crassulaceae)
  774. Sedum album · Weißer Mauerpfeffer (Crassulaceae)
  775. Sedum maximum · Große Fetthenne (Crassulaceae)
  776. Sedum rupestre agg · Tripmadam (Crassulaceae)
  777. Sedum sediforme · Felsen-Fetthenne (Crassulaceae)
  778. Sedum spurium · Kaukasus-Mauerpfeffer (Crassulaceae)
  779. Sedum telephium agg · Rote Fetthenne (Crassulaceae)
  780. Selaginella selaginoides · Dorniger Moosfarn (Selaginellaceae)
  781. Senecio alpinus · Alpen-Greiskraut (Asteraceae)
  782. Senecio aquaticus · Wasser-Greiskraut (Asteraceae)
  783. Senecio erucifolius · Raukenblättriges Greiskraut (Asteraceae)
  784. Senecio inaequidens · Schmalblättriges Greiskraut (Asteraceae)
  785. Senecio incanus subsp. carniolicus · Krainer Greiskraut (Asteraceae)
  786. Senecio jacobaea · Jakobs-Greiskraut (Asteraceae)
  787. Senecio nemorensis · Hain-Greiskraut (Asteraceae)
  788. Senecio ovatus · Fuchs-Greiskraut (Asteraceae)
  789. Senecio paludosus · Sumpf-Greiskraut (Asteraceae)
  790. Senecio rupestris · Felsen-Greiskraut (Asteraceae)
  791. Senecio vernalis · Frühlings-Greiskraut (Asteraceae)
  792. Senecio vulgaris · Gewöhnliches Greiskraut (Asteraceae)
  793. Serratula tinctoria · Färberscharte (Asteraceae)
  794. Seseli hippomarathrum · Pferdesesel (Apiaceae)
  795. Sesleria nitida · Blaugras (Poaceae)
  796. Setaria pumila · Rote Borstenhirse (Poaceae)
  797. Sherardia arvensis · Ackerröte (Rubiaceae)
  798. Silene alba · Weiße Lichtnelke (Caryophyllaceae)
  799. Silene dioica · Rote Nachtnelke (Caryophyllaceae)
  800. Silene nutans · Nickendes Leimkraut (Caryophyllaceae)
  801. Silene rupestris · Felsen-Leimkraut (Caryophyllaceae)
  802. Silene vulgaris · Taubenkropf-Leimkraut (Caryophyllaceae)
  803. Sinapis arvensis · Acker-Senf (Brassicaceae)
  804. Sisymbrium officinale · Weg-Rauke (Brassicaceae)
  805. Solanum dulcamara · Bittersüßer Nachtschatten (Solanaceae)
  806. Solanum nigrum · Schwarzer Nachtschatten (Solanaceae)
  807. Solanum nigrum ssp. schultesii · Schwarzer Nachtschatten (Solanaceae)
  808. Solanum sisymbrifolium · Raukenblättriger Nachtschatten (Solanaceae)
  809. Soldanella alpina · Alpen-Troddelblume (Primulaceae)
  810. Solidago canadensis · Kanadische Goldrute (Asteraceae)
  811. Solidago virgaurea · Echte Goldrute (Asteraceae)
  812. Sonchus arvensis · Acker-Gänsedistel (Asteraceae)
  813. Sonchus asper · Rauhe Gänsedistel (Asteraceae)
  814. Sonchus oleraceus · Kohl-Gänsedistel (Asteraceae)
  815. Sorbus domestica · Speierling (Rosaceae)
  816. Sorbus torminalis · Elsbeere (Rosaceae)
  817. Sparganium erectum · Aufrechter Igelkolben (Sparganiaceae)
  818. Spergula arvensis · Acker-Spörgel (Caryophyllaceae)
  819. Sphaerocarpus michelii · Kleinsporiges Bläschenmoos (Hepaticae)
  820. Sphagnum squarrosum · Sparriges Torfmoos (Bryophyta)
  821. Spiranthes spiralis · Herbst-Wendelähre (Orchidaceae)
  822. Stachys officinalis · Heil-Ziest (Lamiaceae)
  823. Stachys palustris · Sumpf-Ziest (Lamiaceae)
  824. Stachys recta · Aufrechter Ziest (Lamiaceae)
  825. Stachys sylvatica · Wald-Ziest (Lamiaceae)
  826. Stellaria alsine · Quell-Sternmiere (Caryophyllaceae)
  827. Stellaria graminea · Gras-Sternmiere (Caryophyllaceae)
  828. Stellaria holostea · Echte Sternmiere (Caryophyllaceae)
  829. Stellaria media · Vogel-Sternmiere (Caryophyllaceae)
  830. Stellaria nemorum · Hain-Sternmiere (Caryophyllaceae)
  831. Stipa pennata-agg · Federgras (Poaceae)
  832. Succisa pratensis · Gewöhnlicher Teufelsabbiss (Caprifoliaceae)
  833. Succisella inflexa · Östlicher Teufelsabbiss (Caprifoliaceae)
  834. Symphytum officinale · Gewöhnlicher Beinwell (Boraginaceae)
  835. Tamarix parviflora · Kleinblütige Tamariske (Tamaricaceae)
  836. Tamus communis · Schmerwurz (Dioscoreaceae)
  837. Tanacetum corymbosum · Straußblütige Wucherblume (Asteraceae)
  838. Tanacetum parthenium · Mutterkraut (Asteraceae)
  839. Tanacetum vulgare · Gewöhnlicher Rainfarn (Asteraceae)
  840. Taraxacum erythrosperma · Schwielen-Löwenzahn (Asteraceae)
  841. Taraxacum lacistophyllum · Geschlitztblättriger Löwenzahn (Asteraceae)
  842. Taraxacum officinale · Löwenzahn (Asteraceae)
  843. Teucrium capitatum · Kopfiger Gamander (Lamiaceae)
  844. Teucrium chamaedrys · Edel-Gamander (Lamiaceae)
  845. Teucrium scorodonia · Salbei-Gamander (Lamiaceae)
  846. Thalictrum aquilegiifolium · Akeleiblättrige Wiesenraute (Ranunculaceae)
  847. Thalictrum flavum · Gelbe Wiesenraute (Ranunculaceae)
  848. Thlaspi arvense · Acker-Hellerkraut (Brassicaceae)
  849. Thlaspi perfoliatum · Stengelumfassendes Hellerkraut (Brassicaceae)
  850. Thymelaea passerina · Acker-Spatzenzunge (Thymelaeaceae)
  851. Thymus pulegioides · Feld-Thymian (Lamiaceae)
  852. Torilis japonica · Gewöhnlicher Klettenkerbel (Apiaceae)
  853. Tragopogon dubius · Großer Bocksbart (Asteraceae)
  854. Tragopogon orientalis · Gewöhnlicher Bocksbart (Asteraceae)
  855. Tragopogon porrifolius subsp australis · Südliche Haferwurz (Asteraceae)
  856. Trientalis europaea · Europäischer Siebenstern (Primulaceae)
  857. Trifolium alpinum · Westalpen-Klee (Fabaceae)
  858. Trifolium arvense · Hasenklee (Fabaceae)
  859. Trifolium badium · Brauner Klee (Fabaceae)
  860. Trifolium campestre · Feld-Klee (Fabaceae)
  861. Trifolium dubium · Kleiner Klee (Fabaceae)
  862. Trifolium fragiferum · Erdbeer-Klee (Fabaceae)
  863. Trifolium hybridum · Schweden-Klee (Fabaceae)
  864. Trifolium incarnatum · Inkarnat-Klee (Fabaceae)
  865. Trifolium medium · Mittlerer Klee (Fabaceae)
  866. Trifolium montanum · Bergklee (Fabaceae)
  867. Trifolium pratense · Rotklee (Fabaceae)
  868. Trifolium repens · Weißklee (Fabaceae)
  869. Trifolium resupinatum · Persischer Klee (Fabaceae)
  870. Trifolium rubens · Langähriger Klee (Fabaceae)
  871. Trifolium scabrum · Rauer Klee (Fabaceae)
  872. Trifolium stellatum · Sternklee (Fabaceae)
  873. Triglochin palustre · Sumpf-Dreizack (Juncaginaceae)
  874. Tripleurospermum inodorum · Geruchlose Kamille (Asteraceae)
  875. Trisetum flavescens · Wiesen-Goldhafer (Poaceae)
  876. Trollius europaeus · Europäische Trollblume (Ranunculaceae)
  877. Tulipa sylvestris · Wildtulpe (Liliaceae)
  878. Tussilago farfara · Gewöhnlicher Huflattich (Asteraceae)
  879. Typha latifolia · Breitblättriger Rohrkolben (Typhaceae)
  880. Ulmus laevis · Flatterulme (Ulmaceae)
  881. Umbilicus rupestris · Felsen-Nabelkraut (Crassulaceae)
  882. Urospermum dalechampii · Weichhaariges Schwefelkörbchen (Asteraceae)
  883. Urtica dioica · Große Brennessel (Urticaceae)
  884. Urtica dioica var subinermis · Hain-Nessel (Urticaceae)
  885. Urtica urens · Kleine Brennessel (Urticaceae)
  886. Utricularia vulgaris · Wasserschlauch (Lentibulariaceae)
  887. Vaccinium vitis-idaea · Preiselbeere (Ericaceae)
  888. Valeriana dioica · Kleiner Baldrian (Caprifoliaceae)
  889. Valeriana officinalis · Echter Baldrian (Caprifoliaceae)
  890. Valeriana tripteris · Dreischnittiger Baldrian (Caprifoliaceae)
  891. Valerianella carinata · Gekielter Feldsalat (Caprifoliaceae)
  892. Valerianella dentata · Gezähnter Feldsalat (Caprifoliaceae)
  893. Valerianella locusta · Echter Feldsalat (Caprifoliaceae)
  894. Veratrum album ssp lobelianum · Grüner Germer (Melanthiaceae)
  895. Verbascum blattaria · Schaben-Königskerze (Scrophulariaceae)
  896. Verbascum densiflorum · Großblütige Königskerze (Scrophulariaceae)
  897. Verbascum lychnitis · Mehlige Königskerze (Scrophulariaceae)
  898. Verbascum nigrum · Schwarze Königskerze (Scrophulariaceae)
  899. Verbascum pulverulentum · Flockige Königskerze (Scrophulariaceae)
  900. Verbascum sinuatum · Gewelltblättrige Königskerze (Scrophulariaceae)
  901. Verbascum thapsus · Kleinblütige Königskerze (Scrophulariaceae)
  902. Verbena bonariensis · Eisenkraut (Verbenaceae)
  903. Verbena officinalis · Echtes Eisenkraut (Verbenaceae)
  904. Veronica arvensis · Feld-Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  905. Veronica austriaca · Österreichischer Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  906. Veronica beccabunga · Bachbungen-Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  907. Veronica chamaedrys · Gamander-Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  908. Veronica filiformis · Faden-Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  909. Veronica fruticans · Felsen-Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  910. Veronica hederifolia · Efeublättriger Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  911. Veronica montana · Berg-Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  912. Veronica officinalis · Wald-Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  913. Veronica persica · Persischer Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  914. Veronica polita · Glanz-Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  915. Veronica serpyllifolia · Quendelblättriger Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  916. Veronica teucrium · Großer Ehrenpreis (Plantaginaceae)
  917. Viburnum lantana · Wolliger Schneeball (Adoxaceae)
  918. Viburnum opulus · Gewöhnlicher Schneeball (Adoxaceae)
  919. Viburnum tinus · Lorbeerblättriger Schneeball (Adoxaceae)
  920. Vicia cracca · Vogel-Wicke (Fabaceae)
  921. Vicia hirsuta · Rauhhaarige Wicke (Fabaceae)
  922. Vicia hybrida · Haarfahnen-Wicke (Fabaceae)
  923. Vicia onobrychioides · Esparsetten-Wicke (Fabaceae)
  924. Vicia sativa · Futter-Wicke (Fabaceae)
  925. Vicia sepium · Zaun-Wicke (Fabaceae)
  926. Vicia sylvatica · Wald-Wicke (Fabaceae)
  927. Vicia tetrasperma · Viersamige Wicke (Fabaceae)
  928. Vicia villosa · Zottel-Wicke (Fabaceae)
  929. Vinca major · Großes Immergrün (Apocynaceae)
  930. Vinca minor · Kleines Immergrün (Apocynaceae)
  931. Vincetoxicum hirundinaria · Weiße Schwalbenwurz (Apocynaceae)
  932. Viola alba · Weißes Veilchen (Violaceae)
  933. Viola arvensis · Acker-Stiefmütterchen (Violaceae)
  934. Viola hirta · Rauhhaariges Veilchen (Violaceae)
  935. Viola lutea · Vogesen-Stiefmütterchen (Violaceae)
  936. Viola odorata · Wohlriechendes Veilchen (Violaceae)
  937. Viola palustris · Sumpf-Veilchen (Violaceae)
  938. Viola persicifolia · Moor-Veilchen (Violaceae)
  939. Viola reichenbachiana · Wald-Veilchen (Violaceae)
  940. Viola riviniana · Hainveilchen (Violaceae)
  941. Viola tricolor · Wildes Stiefmütterchen (Violaceae)
  942. Viola tricolor ssp. tricolor · Wildes Veilchen (Violaceae)
  943. Viscum album ssp. abietis · Tannen-Mistel (Santalaceae)
  944. Viscum album ssp. album · Laubholz-Mistel (Santalaceae)
  945. Viscum album ssp. austriacum · Kiefern-Mistel (Santalaceae)

Fotos, Texte und Gestaltung dieser Seiten unterliegen dem Urheberrecht.
No parts of this Database (text - pictures) may be used without the permission of the author.
1998-2022 (c) Sabine Rennwald