|
|
15:00 Uhr: Treffpunkt und Start unserer Tour in Gundelfingen, bei schönem Wetter :o) Zuerst fahren wir durch den Mooswald Richtung March. |
16:01 Uhr: Im Mooswald machen wir viele Pausen, untersuchen die Vegetation und fahren am Mühlebach entlang zum Naturschutzgebiet Mühlmatten. |
|
|
17:28 Uhr: Mittlerweile haben wir Hugstetten hinter uns gelassen und können von weitem schon die Kirche von Ihringen sehen. |
17:32 Uhr: An einer Schranke müssen wir warten, weil die Breisgau-S-Bahn durchfährt. Eine kleine Glocke kündigt den durchfahrenden Zug an. |
|
|
17:38 Uhr: Wir sind dem Kaiserstuhl jetzt schon so nah, dass wir die Mauern der Weingüter von Ihringen sehen können. |
18:00 Uhr: In Breisach am Bahnhof angekommen, schauen wir uns die Breisgau-S-Bahn an, die jetzt auch regelmäßig an den Wochenenden fährt! |
|
|
19:22 Uhr: Am Rhein angekommen, verweilen wir am Ufer und beobachten die Spaziergänger und das Kommen und Gehen der Schiffe. |
19:25 Uhr: Immer wieder schön anzuschauen: Das Breisacher Münster. ;-) Und eine Empfehlung: Das Bahnhofsrestaurant von Breisach! |